Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Критерии оценок
Форум Графа Дракуры > Беседы и споры > Курилка
Лёшка
Вот из-за разных единиц измерений у нас и случаются всякие казусы. Чем измерить обиду, оскорбление? А интеллект? А чувство юмора? Как найти какую-то абсолютную меру?

Делитесь жизненным опытом clapping.gif
akura
эт надо на конкретных примерах показывать и обсуждать )

вот приглашаю в тему ресничку с ведьмой.. у них там ух.. как прикольно smile.gif
rita
ура!!!!!!даввйте разбороки)))
Лёшка
"Критерии оценки Интернет-зависимости

Многие пользователи сети начинают испытывать азарт, находясь в Интернете. Желание завести как можно больше знакомых или скачать побольше интересной информации заставляет их находиться в виртуальном пространстве всю ночь (Интернет в это время стоит дешевле и, как правило, хорошая связь). Как мы можем провести границы между здоровым интересом к сети и патологической зависимостью от нее, которая сказывается на работоспособности человека и начинает вредить его социальной жизни, подрывает его психическое здоровье.

Феномен Интернет – зависимости привлекает сейчас внимание ученых, исследователей сети, средства массовой информации. Это явление стало изучаться в зарубежной психологии с 1994 года [1]. Интернет – зависимость определяется психологами как "навязчивое желание выйти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернет, будучи on-line [1]. Под on-line понимается общение в сети в реальном времени, off-line – общение через почтовый ящик, когда непосредственный собеседник отсутствует в данный момент времени.

Исследователи приводят различные критерии, по которым вы можете судить об Интернет – зависимости. Так, Кимберли Янг [1] приводит четыре признака:

- Навязчивое желание проверить e-mail
- Постоянное желание следующего выхода в Интернет
- Жалобы окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет
- Жалобы окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.

Более развернутую систему критериев приводит Иван Голдберг [1]. По его мнению, можно констатировать Интернет – зависимость при наличии 3 пунктов из следующих:

1.Количество времени, которое нужно провести в Интернет, чтобы достичь удовлетворения (иногда чувство удовольствия от общения в сети граничит с эйфорией), заметно возрастает
2.Если человек не увеличивает количество времени, которое он проводит в Интернет, то эффект заметно снижается.
-Комментарий: Первый и второй пункт отражают возникновение такого феномена, как толерантность. Похожие признаки можно наблюдать у курящих людей, алкоголиков и наркоманов, когда для получения удовольствия необходимо постоянно увеличивать дозировку. В данном случае "дозировкой" является количество времени затраченного на пребывание в виртуальном мире.
3.Пользователь совершает попытки отказаться от Интернет или хотя бы меньше проводить в нем меньше времени
4.Прекращение или сокращение времени, проводимого в Интернет приводит пользователя к плохому самочувствию, которое развивается в течении от нескольких дней до месяца и выражается двумя или более факторами:
- Эмоциональное и двигательное возбуждение
- Тревога
- Навязчивые размышления о том, что сейчас происходит в Интернет
- Фантазии и мечты об Интернет
- Произвольные или непроизвольные движения пальцами, напоминающие печатание на клавиатуре.
*Комментарий: Такие эмоциональные изменения, происходящие с человеком, пытающимся отказаться или сократить время пребывания в сети, указывают на его психологическую зависимость от Интернет и на языке психиатрии называются "синдром отказа" или "абстинентный синдром". В данном случае он сильно отличается от "абстинентного синдрома" курильщиков, наркоманов, алкоголиков и переедающих людей (обжор), так как у них развивается не только психологическая, но и физическая зависимость к вредным веществам и их отмена переживается намного тяжелее. Преимущество Интернет – зависимости в отсутствии физиологического компонента. Синдром отмены вызывает у пользователя снижение или нарушение социальной, профессиональной или другой деятельности.
5. Использование Интернет позволяет избежать "синдрома отказа".
6. Интернет часто используется в течение большого количества времени или чаще, чем было задумано.
7. Значимая социальная, профессиональная деятельность, отдых прекращаются или редуцируются в связи с использование Интернет.
8. Использование Интернет продолжается, несмотря на знание об имеющихся или постоянных физических, психологических, социальных, профессиональных проблемах, которые вызываются использованием Интернет (недосыпание, семейные (супружеские) проблемы, опоздания на назначенные на утро встречи, пренебрежение профессиональными обязанностями, или чувство оставленности значимыми другими).

В других исследованиях Интернет-зависимости [1] было установлено, что Интернет-зависимые часто "предвкушают" свой выход в Интернет, чувствуют нервозность, находясь off-line, врут относительно времени пребывания в Интернете, и чувствуют, что Интернет порождает проблемы на работе, финансовом статусе, а также социальные проблемы. К.Янг [1] приводит данные других исследователей по которым студенты страдают от академической неуспеваемости и ухудьшения отношений, и что это связано с неконтролируемым ими использованием Интернет.

Итак, руководствуясь выше перечисленными характеристиками Интернет-зависимости, Вы можете судить о собственной Инетрнет-зависимости или наличия таковой у своих знакомых. Психотерапевтический опыт показывает, что если человек признает у себя наличие того или иного вида зависимости, будь то зависимость от вредных веществ или от Интернета, то он пытается справиться с этим самостоятельно или с помощью близких ему людей, а также специалистов (психиатров, наркологов, психотерапевтов или психологов). Именно не критичное отношение к собственным проблемам (то есть отрицание их наличия) и делает из людей наркоманов, алкоголиков, Интернет-зависимых и так далее, так как люди не признают себя таковыми и отрицают эту проблему. Скажем, девиз алкоголика: "Я в любой момент брошу пить, если захочу. А если я до сих пор еще в запое, то это от того, что я еще не хочу это бросить". Я сравниваю Интернет-зависимость с другими видами зависимостей, так как считаю сходными механизмы их возникновения, о чем будет сказано позже. Безусловно, по сравнению с зависимостями от вредных веществ Интернет-зависимость не так вредна, так как слабо проявляет себя на физическом уровне. "

Вот так! Проверь себя! Мне больше всего понравилось вот это:
Произвольные или непроизвольные движения пальцами, напоминающие печатание на клавиатуре eke.gif .
Ресничка
Цитата:
(akura @ 5.7.2008, 20:05) *

эт надо на конкретных примерах показывать и обсуждать )

вот приглашаю в тему ресничку с ведьмой.. у них там ух.. как прикольно smile.gif

Акура,отстань и не втягивай меня...Я все,что хотела сказать- уже в чате сказала...
К сожалению,этот форум и чатик-теперь единственное место,где мы сталкиваемся.И мне придется с этим мирится,потому что я сама ее сюда привела...
akura
Цитата:
(Лёшка @ 5.7.2008, 19:16) *

Интернет – зависимость определяется психологами как "навязчивое желание выйти в Интернет, находясь off-line, и неспособность выйти из Интернет, будучи on-line.

ну у меня, например, полжизни на интернет завязано.. работа, банк, покупки,.. почитать, посмотреть, найти.. да мало ли!! так что без интернета будет просто катастрофа
rita
у меня времени не хватает...на зависимость эту beee.gif
а как хотелось бы!)) smile.gif
Лёшка
Тест на грамотность. Прислали поджружки... Первый результат (на автомате) неутешительный - состояние пограничное smile.gif)). С некоторым умственным усилием удалось вытянуть при следующей попытке ))). М-да, вот до чего доводит "писание" и "читание" в интернете )))

Тест на грамотность
akura
Цитата:
(Лёшка @ 5.8.2008, 14:51) *

Тест на грамотность

я иностранец, адназначна! laugh.gif
rita
ужЫс...17 баллов, самое смешное, что я не вижу ошибок))
Лёшка
Часть ошибок я нашла напряжением памяти, а остальные методом тыка )))) . Прям, обидно!
асти
Цитата:
(rita @ 5.8.2008, 17:13) *

ужЫс...17 баллов, самое смешное, что я не вижу ошибок))

И у меня 17! Рит, мы не рдственники? laugh.gif
rita
Цитата:
(асти @ 5.8.2008, 22:21) *

И у меня 17! Рит, мы не рдственники? laugh.gif

мы безграмотные родственники))) kez.gif
Лёшка
Хоть не иностранцы в отличие нас с Акурой ))))
асти
Попытался второй раз более внимательно пройти тест и снова 17 баллов!
Ну тупой же я! fool.gif
Пойду пива выпью! bier.gif
Лёшка
Блин! У мужа ни одной ошибки! Опять будет доставать меня, что в Ташкенте плохо учили ))))
Ведьма
А у меня 19:-)
Лёшка
Цитата:
(Ведьма @ 7.8.2008, 6:02) *

А у меня 19:-)

А ошибки нашла?
cowboy
Хэлло Льошка, кэн ю хир мой иностранный акцент? eke.gif
rita
Дочь изъявила желание начать читать по русски...типа буратино и прочие сказки, читала плоховато понимая смысл...сложность в том чтоб не отвратить её от задуманного, что можно почитать. посоветуйте...может какие то рассказы о подростках, чтобы интересно было.С сентября у неё в школе второй иностранный русский. так уж заодно и выучит.
Лёшка
Цитата:
(cowboy @ 7.8.2008, 18:58) *

Хэлло Льошка, кэн ю хир мой иностранный акцент? eke.gif

Раньше не хир, ну раз ты тэл... Донт ворри... Велкам в компанию иностранцев! )))))
Лёшка
Цитата:
(rita @ 8.8.2008, 23:40) *

Дочь изъявила желание начать читать по русски...типа буратино и прочие сказки, читала плоховато понимая смысл...сложность в том чтоб не отвратить её от задуманного, что можно почитать. посоветуйте...может какие то рассказы о подростках, чтобы интересно было.С сентября у неё в школе второй иностранный русский. так уж заодно и выучит.

А какой у нее уровень все-таки языковой? Сможет она большие книги читать?
Задумалась, что было в нашем детстве про подростков... КРоме "тимур и его команда" ничего в голову не приходит ))), но это вряд ли ее заинтересует...
Я бы посоветовала Каверина. Не "Два капитана", а его сказки. У него потрясающие сказки. для взрослых детей и для романтичных взрослых. Правда, я видела и читала только одно советское издание. С тех пор найти не могу. В инете тоже не нашла.
А еще... Подумаю...Моей очень понравился "Старик Хоттабыч" - там прикольно, на самом деле. Ну еще можно какой-нибудь хороший перевод известного ей произведения дать (Марка Твена, например).
Моя еще фантастику прикольную читает: например, "Карусели над городом" Юрия Томина.
А Стругацкие или Кир Булычев сложновато?
akura
Цитата:
(rita @ 8.8.2008, 21:40) *

а вы вспомните с чего начинают в школе. начинают не с читания, а с писания. она писать не умеет, поэтому и не понимает то, что читает
rita
я ей купила книжку "приключения электроника! мне так этот фильм в детстве нравился...она меня замучила! мне пришлось объяснять смысл каждого второго слова, пока объясню смысл предложения уже расползся)))
Лёшка
Цитата:
(rita @ 9.8.2008, 18:05) *

я ей купила книжку "приключения электроника! мне так этот фильм в детстве нравился...она меня засучила! мне пришлось объяснять смысл каждого второго слова, пока объясню смысл предложения уже расползся)))

Ну тогда ей будет трудно неадаптированный текст читать. Поищи адаптированные - для изучающих русский язык. Или из школьных хрестоматий. Там в усеченно-упрощенном варианте все (короткими словами, как я это называю...). Я даже Чехова в комиксе видела))))
rita
нифигассе я опечаталась)))))))))))))
поищу в русских магазинах..

Добавлено через 2 мин.:
Цитата:
(akura @ 9.8.2008, 17:04) *

а вы вспомните с чего начинают в школе. начинают не с читания, а с писания. она писать не умеет, поэтому и не понимает то, что читает

писать мы уже учимся, вот понимаешь в чём дело...она прочитывает слово правильно...а потом спрашивает..."а чё это"? приходится смысл объяснять...начинаю по русски и всё равно перехожу на иврит...по глазам вижу не догоняет.
Лёшка
Хочешь, посмотрю, что у нас есть в книжных и пришлю (25-го знакомая как раз в Израиль летит).
rita
смотря в какой город а то мне дешевле будет здесь купить, мне бы знать что искать а так и заказать прям в магазине вроде можно
Лёшка
Цитата:
(rita @ 9.8.2008, 20:02) *

смотря в какой город а то мне дешевле будет здесь купить, мне бы знать что искать а так и заказать прям в магазине вроде можно

Какой город не знаю, если честно, это мамина подруга.

Тогда я прогуляюсь в книжный - посмотрю, что они там предлагают, или в инете посмотрим. Я своим старорусским французам возила очень интересные словари (обучающие, типа толковых) и игры языковые (с карточками) для детей.

Добавлено через 4 мин.:
Посмтори, может подойдет что

Добавлено через 2 мин.:
Не, что-то мне там не понравилось. Там обычные книги, которые можно заказать.
rita
сказки у меня есть. много купила когда приехали только, и с собой везла. Не хочет сказки, на иврите читает книги про сверстников...вот я и подумала...значит ей это интересно.
Лёшка
еще что-то

у них же для детей, но тоже фигня )))

Добавлено через 4 мин.:
Посмотрю в Доме книги - самый лучший книжный в Питере. Даже интересно стало. К тому же детей у друзей - куча (пригодится).
Трудная задача: для подростков по содержанию - будет текст сложный, а текст простой - неинтересно ))). К тому же если советская книга - много реалий чуждых (вот я голову ломала, когда моя "Хоттабыча" читала - как то одно, то другое объяснить, чтобы смешно было ))) )
rita
для письма у меня есть "русский язык" до 4 класса
Лёшка
Цитата:
(rita @ 9.8.2008, 20:19) *

для письма у меня есть "русский язык" до 4 класса

А писать ей интересно? Мне кажется, сложно будет. Хотя двуязычные дети - обычно способнее )))
rita
она кайфует от слитного письма! в иврите то нет такого))) она как будто играется и уже ведь большая поэтому рука легко идёт
Лёшка
Асти! Вижу тебя! Колись, какие книги читал в подростковом возрасте (контрабандный Playboy не в счет! ))) )
rita
я в своём детстве помню книгу "Четвёртая высота" про Гулю Королёву, зачитала её до дыр перечитывала несколько раз, мне всегда нравились неординарные люди, они меня просто притягивают магнитом, при чём совсем не важно со знаком плюс или минус)))
Лёшка
Цитата:
(rita @ 9.8.2008, 20:51) *

я в своём детстве помню книгу "Четвёртая высота" про Гулю Королёву, зачитала её до дыр перечитывала несколько раз, мне всегда нравились неординарные люди, они меня просто притягивают магнитом, при чём совсем не важно со знаком плюс или минус)))

Что-то знакомое... Но не помню наверняка...

В начальной школе читала в основном про мальчика Володю Ульянова, очень мне нравилось (Зоя Воскресенская, кажется) ))) Хотя первая книга большая была все-таки "Остров сокровищ"

Потом любила настоящего Андерсена (было такое издание всех сказок и с неадаптированными для детей текстами), Каверина, и фантастику разную. А вообще лет с 8 и до 16 читала все подряд в огромных кол-вах... А после 16 уже стала выбирать и перечитывать любимые. А сейчас... Почему-то ничего не хочется...
rita
в детстве была просто чёкнутой на книги, читала тоннами бегала в библиотеку и мама покупала. когда ездила с ревизиями по всему союзу...самые первые...про дениску кораблёва...чук и гек..позже рассказы про подрастковую любовь и фантастика...ундина...гианея...щас и не вспомню столько было книг в этом возрасте...потом уже перешла на подписные лет так с 12...причём читала всего автора сколько есть томов в домашней библиотеке. А какая каша была в башке! страшно подумать))
Лёшка
bier.gif
асти
Цитата:
(Лёшка @ 9.8.2008, 18:46) *

Асти! Вижу тебя! Колись, какие книги читал в подростковом возрасте (контрабандный Playboy не в счет! ))) )

Честно? Я зачитывался Марком Твеном, Жюлем Верном и Джеком Лондоном.А еще Беляев, Алексей Толстой, Каверин.
Выбивался я из школьной программы. Ангелина Ивановна часто была мной недовольна. hihi.gif
Лёшка
Цитата:
(асти @ 10.8.2008, 8:31) *

Выбивался я из школьной программы. Ангелина Ивановна часто была мной недовольна. hihi.gif

Страшно признаться, но больше половины школьной классики я так от начала и до конца не прочла... smile.gif Отвращение полнейшее! Самое смешное, что сочинения при этом писались очень даже просто )))) (хватало нескольких кусочков и надранных цитат из критиков. ВОт такое образование!
асти
Цитата:
(Лёшка @ 11.8.2008, 11:24) *

Страшно признаться, но больше половины школьной классики я так от начала и до конца не прочла... smile.gif Отвращение полнейшее! Самое смешное, что сочинения при этом писались очень даже просто )))) (хватало нескольких кусочков и надранных цитат из критиков. ВОт такое образование!

Вот какие новости про медалистов выясняются через столько лет. Мне-то что я не активист, не медалист. Мне можно было.Ты думаешь я школьную программу читал? Мне с сочинениями еще проще было. Мамина близкая подруга преподавала в школе (номер не помню) на Высоковольтном русский язык и литературу. Самые хорошие сочинения она сохраняла, так же как и отобранные шпаргалки. Как ты наверное помнишь, тему сочинения мы всегда знали заранее. Мне оставалось дома аккуратненько переписать чужое произведение в тетрадку. Потом с умным видом посидеть на уроке литературы и сдать заранее написанное. При этом я сознательно делал ошибку (ну что бы у Ангелины Ивановны шока не было) и получал "свою" оценку. laugh.gif
Лёшка
Цитата:
(асти @ 11.8.2008, 18:37) *

Вот какие новости про медалистов выясняются через столько лет. Мне-то что я не активист, не медалист. Мне можно было.Ты думаешь я школьную программу читал? Мне с сочинениями еще проще было. Мамина близкая подруга преподавала в школе (номер не помню) на Высоковольтном русский язык и литературу. Самые хорошие сочинения она сохраняла, так же как и отобранные шпаргалки. Как ты наверное помнишь, тему сочинения мы всегда знали заранее. Мне оставалось дома аккуратненько переписать чужое произведение в тетрадку. Потом с умным видом посидеть на уроке литературы и сдать заранее написанное. При этом я сознательно делал ошибку (ну что бы у Ангелины Ивановны шока не было) и получал "свою" оценку. laugh.gif

А мне до сих пор противно, что была такая система, когда сочинение можно был написать, не читая. Я ведь сама писала, но нужен был не анализ прочитанного а чуть-чуть сообразительности. Зато по свободным темам - моя совесть чиста! jester.gif Почти. ПОтому что тоже иногда писала то, что от меня ждали, а не то, что я думала на самом деле. ((( ВОт за это школу не люблю.
akura
Цитата:
(Лёшка @ 11.8.2008, 11:24) *

Страшно признаться, но больше половины школьной классики я так от начала и до конца не прочла...

насколько я помню, я вообще ни одного произведения от начала до конца не прочитал laugh.gif

не интересно было
Лёшка
Цитата:
(akura @ 11.8.2008, 21:34) *

насколько я помню, я вообще ни одного произведения от начала до конца не прочитал laugh.gif

не интересно было

Стала вспоминать. Читала от и до только Достоевского и Лермонтова (причем ЗА пределы школьной программы). Даже "Онегина" заставила себя прочесть уже лет в 20... (( А остальное... Странно, припоминаю, что читала классиков, но категорически не те произведения, которые проходили в школе )). А на советский период вообще аллергия была (тогда): Шолохов, Фадеев, Гайдар ))) (вот цикл про войну читала по-честному, почему-то было интересно). dont-know.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.